Категории приборов

Подготовка оборудования к отопительному сезону

Подготовка оборудования к отопительному сезону

Советуем начинать подготовку оборудования теплоснабжения сразу же после завершения отопительного сезона, потому как в процессе эксплуатации системы отопления могли возникнуть скрытые дефекты, о которых вы можете не знать.

Начало подготовительных работ приходится на апрель - май, а окончание всех работ - на конец августа.

Комплекс подготовительных работ для системы теплоснабжения включает:

  • Осмотр теплового пункта
  • Промывку и гидроиспытания системы
  • Опрессовку ввода
  • Промывку теплообменников
  • Подготовку документации

Самое распространенное нарушение при подготовке оборудования к отоплению – это отсутствие поверки манометров.

Согласно приказу Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности...” поверка манометров должна производиться раз в год. Если значения прибора превысили допускаемую погрешность, то его следует откалибровать или заменить.

Что касается подключения манометров, то приборы необходимо подключать при помощи трехходового крана, стандартные шаровые краны не рекомендуются к применению.

Компания «Маномаркет» предлагает модели технических манометров, которые повсеместно применяются в сферах ЖКХ и теплоснабжения, в виду более низкой стоимости по сравнению со стандартными приборами и имеют межповерочный интервал 2 года:

Также в продаже имеются трехходовые краны и петлевые трубки. Надеемся, что эта статья окажется для вас полезной и поможет вам при проведении процедур по подготовке к зиме.

ООО «Маномаркет» © 2014 - 2024
Все права защищены.